成人十大退烧速效药排名(成人十大退烧速效药排名安乃近)怎么可以错过
信息来源:互联网 发布时间:2023-09-03
随着新冠防控进入新阶段,目前,市面上除了单方成分的退热药外,还有含单方成分的复方感冒药及中成药,那么面对五花八门的退热药,我们该如何选择呢?
作者:华南理工大学附属第六医院(佛山市南海区人民医院) 张晓月、莫迪威随着新冠防控进入新阶段,目前,市面上除了单方成分的退热药外,还有含单方成分的复方感冒药及中成药,那么面对五花八门的退热药,我们该如何选择呢?
我们先了解下什么是发热?发热是由于各种原因导致的体温升高,超出了正常范围,临床中通常认为腋温≥37.5℃、或肛温≥38℃发热是新冠病毒感染后最常见的症状之一,目前主要的退热手段包括物理退热和药物退热其中,药物退热是大家最为关心的,用什么?该怎么用?要注意什么?今天我们就一一进行解答。
首先,来讲讲退热药有哪些?退热药物主要分为非甾体类抗炎药、甾体类抗炎药和其他类三类,具体见下表非甾体类抗炎药代表药物主要特点对乙酰氨基酚(扑热息痛)解热作用缓和持久,抗炎作用极弱,无明显胃肠刺激(推荐首选)。
布洛芬退热速度快,效果显著(推荐首选),如合并关节炎等慢性炎症,退热时首选布洛芬(对乙酰氨基酚无抗炎作用)阿司匹林常用小剂量0.1g用于抗血小板治疗用于发热剂量为0.3~0.6g,退热作用较强,但较大剂量或长期应用时,不良反应较明显,故。
用于发热不建议超过3日(不推荐用于儿童退热,除非有特别说明,例如川崎病)尼美舒利较高的选择性抑制COX-2,退热作用强于布洛芬,副作用主要是对肝脏的损害,12岁以下儿童禁用(不首选推荐用于退热)吲哚美辛。
最强的COX抑制剂之一,抗炎及镇痛作用强于阿司匹林发热常用剂型为吲哚美辛栓剂(推荐用于禁食或进食困难者)双氯芬酸均能抑制COX,其抑制COX-2的活性强于吲哚美辛,主要用于抗炎,但也有一定的退热作用(不首选推荐用于退热)
安乃近由于不良反应多,会引起血液系统和过敏性休克等严重不良反应,一般不做首选,仅在病情急重且无其他有效药物可用的情况下短期使用,18岁以下儿童禁用本药甾体类抗炎药代表药物主要特点糖皮质激素有迅速而良好地退热作用,可用于严重中毒性感染所致的发热(在有效抗感染的前提下),该类药物。
不能单纯以退热为目的而使用(不常规推荐使用)其他类代表药物主要特点氯丙嗪降温作用随外界温度而变化,既降低发热者的体温,又可降低正常人体温,可与哌替啶、异丙嗪组成冬眠合剂,一般用于中枢性发热(不常规推荐使用)。
可以看到,退热药种类繁多,但可以发现常用的退热药只有对乙酰氨基酚和布洛芬,如果选择其他退热药建议严格根据说明书要求,在医生、药师的指导下用药问题又来了,如果发烧了,对乙酰氨基酚和布洛芬就可以随便服用吗?不是的,接下来我们来看看,对乙酰氨基酚和布洛芬在使用时的注意事项有什么不同。
药品对乙酰氨基酚布洛芬常规剂量根据不同剂型、不同说明书使用,使用前请仔细查阅药品说明书儿童用量应根据年龄、体重进行计算成人最大日剂量2g1.2g给药频次若持续发热或疼痛,普通片剂可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4次 。
缓释剂型如对乙酰氨基酚缓释片8小时一次,布洛芬缓释片12小时一次妊娠期推荐口服或直肠给药时,分级为B;肠道外或静脉给药时,分级为C禁用妊娠前30周用药,分级为C;妊娠30周后用药,分级为D哺乳期推荐(L1 级)
可用(L1 级)老年人可用合并胃肠道疾病,可首选;合并肾脏疾病(严重肾功能不全除外),可首选可用合并关节炎,可首选;合并肝脏疾病(严重肝功能不全除外),可首选肝肾功能异常肝肾功能减退患者适当减量对乙酰氨基酚肝损伤毒性较布洛芬大。
蚕豆病慎用推荐禁忌症1、严重肝功能损害或严重活动性肝病的患者禁用2、严重肾功能不全禁用1、使用阿司匹林或其他非甾体抗炎药(NSAIDs)后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者2、使用NSAIDs后发生胃肠道出血或穿孔史。
3、活动性消化性溃疡或出血、曾复发溃疡或出血史者注意对乙酰氨基酚口服溶液适用于3个月以上儿童,布洛芬混悬液适用于6个月以上儿童,3个月以内的婴儿、60岁以上老年人、有基础病疾病的患者建议咨询医生后用药关于布洛芬在妊娠期和哺乳期用药,国内的说明书大部分属于禁忌症,但在国外的研究中布洛芬在并未完全禁忌使用。
因此,退热药的使用不是随便的,需根据个体差异进行个体化用药有人还会问起,服药之后出现不良反应该怎么办?“是药三分毒”,几乎所有的药物都会发生不良反应,对乙酰氨基酚和布洛芬常见不良反应有:皮疹、胃肠道反应、肝损伤等,且过量使用更易导致不良反应的发生。
因此,在服药期间应严格按照说明书或医嘱推荐的用法用量使用,一旦出现不适的症状应当咨询医生或药师,必要时及时到医院就诊只要科学合理的选择药物,是可以有效避免或减少不良反应发生的退热药使用请注意:1、控制药物剂量和给药次数
,并注意补充液体,谨防出汗过多致脱水,特别对年老体弱的患者更应该注意;2、不宜同时应用两种以上的解热镇痛药,特别是部分感冒中成药含有布洛芬或对乙酰氨基酚,服用时避免重复用药,引起肝、肾、胃肠道的损伤;3、注意患者个体差异和药物过敏史
,以避免各类药物的不良反应及禁忌证;4、使用解热药物时,不宜饮酒或饮用含有酒精的饮料;5、体温在38℃以下,一般不主张使用退热药,尤其是没有明确诊断前,盲目服用退热药可能会掩盖病情;而体温在38℃以上,或热度不高但伴有明显头痛、肌肉痛、明显不适等,或发热时间太长等,在对因治疗的同时,及时合理使用退热药。
温馨提示:发热时需合理休息,适当补充营养物质、水分和维生素审稿专家:华南理工大学附属第六医院(佛山市南海区人民医院) 主任药师 雷露雯以上为“药品安全合作联盟”志愿者的原创作品,如若转载请注明作者和来源!。
【药盾公益】以中国非处方药物协会、中国药学会,中华医学会等共同发起和成立的公益性组织——PSM药盾公益(公众号:PSMChina),广汇资源,凝聚力量,促进公众用药安全。
免责声明:本站所有信息均搜集自互联网,并不代表本站观点,本站不对其真实合法性负责。如有信息侵犯了您的权益,请告知,本站将立刻处理。联系QQ:1640731186

